Вопрос: Должен ли ювелирный магазин в 2001 году при выплате доходов физическим лицам, сдающим свои изделия из драгоценных металлов и камней на основании договоров комиссии, удерживать при расчетах с Комитентов налог на доходы физических лиц?

Должен ли ювелирный магазин в 2001 году при выплате доходов физическим лицам, сдающим свои изделия из драгоценных металлов и камней на основании договоров комиссии, удерживать при расчетах с Комитентов налог на доходы физических лиц?


Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, к которым относятся и доходы от реализации изделий из драгоценных металлов и камней, полученные резидентами Российской Федерации, налоговая база определяется согласно статье 210 Налогового кодекса как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик, признаваемый налоговым резидентом РФ, имеет право на получение имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным от реализации принадлежащего ему имущества, при подаче декларации по окончании налогового периода в налоговый орган:

Следовательно, определить налоговую базу может только налоговый орган, предоставляющий имущественный налоговый вычет.

Организация - источник выплаты дохода согласно статье 230 Кодекса представляет в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 01.11.00 N БГ-3-08/379, утвержденной Минюстом России 30.11.00 N 2479.

В сведениях указывается общая сумма дохода от реализации имущества, полученного в налогооблагаемом периоде по всем совершенным операциям купли-продажи, без его уменьшения на совокупную сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов либо на сумму фиксированного вычета в пределах 125 000 рублей.

Следовательно, при выплате в 2001 году доходов от сдачи драгоценных изделий на основании договоров комиссии магазин не производит удержание налога, а только сообщает сведения об этих выплатах в налоговый орган в указанном выше порядке.


Богданова Т.В

советник налоговой службы II ранга


1 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение