Вопрос: Стоимость каких путевок не будет облагаться налогом на доходы физических лиц с 01.01.2001 года?

Стоимость каких путевок не будет облагаться налогом на доходы физических лиц с 01.01.2001 года?


Согласно п.9 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые: за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций; за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Под санаторно-курортным и оздоровительным учреждением, расположенным на территории Российской Федерации, понимается организация любой формы собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющая деятельность по предоставлению санаторно-курортных и оздоровительных услуг на территории Российской Федерации.

Формы путевок (курсовок) в названные санаторно-курортные и оздоровительные учреждения утверждены Приказом Минфина России от 10.12.99 N 90н "Об утверждении бланков строгой отчетности".

Следовательно, полная или частичная компенсация за счет средств работодателей, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на доходы организаций или за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, стоимости путевок в названные учреждения не будет включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.


Богданова Т.В

советник налоговой службы II ранга


1 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение