Вопрос: При подаче налоговой декларации за 2000 год вправе ли налогоплательщик заявить о льготе по суммам, полученным в виде вознаграждения за оказание консультационных услуг по контракту из средств Гранта Правительства Японии, выделенного Минфину Российской Федерации?

При подаче налоговой декларации за 2000 год вправе ли налогоплательщик заявить о льготе по суммам, полученным в виде вознаграждения за оказание консультационных услуг по контракту из средств Гранта Правительства Японии, выделенного Минфину Российской Федерации?


В соответствии с пп.я".12" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего до 01.01.2001, не включались в совокупных доход в налогооблагаемом периоде суммы, полученные физическими лицами в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными и иностранными учреждениями, а также международными и иностранными некоммерческими и благотворительными организациями (фондами), зарегистрированными в установленном порядке и входящими в перечни, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, отвечающими за науку и техническую политику, а также за образование, культуру и искусство в Российской Федерации.

Право на льготу подтверждается физическим лицом - грантополучателем на основании предъявленного письменного уведомления грантодателя о безвозмездном характере гранта.

В связи с этим суммы, полученные физическим лицом в 2000 году, в виде вознаграждения, выплаченного за оказание консультационных услуг по контракту, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке, так как грантополучателем является Министерство финансов Российской Федерации.


Богданова Т.В

советник налоговой службы II ранга


1 февраля 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение