Вопрос: Подлежит ли налогообложению прибыль Дворцов (домов) культуры, финансируемых из бюджета, полученная от проведения платных мероприятий - проведение дискотек, организация платных кружков детского самодеятельного творчества, по обучению цирковому искусству и других, или же эту прибыль при недостаточности финансирования Дворцы (дома) культуры вправе использовать на осуществление своей основной уставной деятельности?


Подлежит ли налогообложению прибыль Дворцов (домов) культуры, финансируемых из бюджета, полученная от проведения платных мероприятий - проведение дискотек, организация платных кружков детского самодеятельного творчества, по обучению цирковому искусству и других, или же эту прибыль при недостаточности финансирования Дворцы (дома) культуры вправе использовать на осуществление своей основной уставной деятельности?


Согласно пункту 10 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" бюджетные учреждения, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Исчисление налогооблагаемой прибыли (суммы превышения доходов над расходами) бюджетными организациями производится в соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль бюджетными организациями (учреждениями) и представления отчетности в налоговые органы" с учетом внесенных в нее изменений и дополнений (зарегистрирована в Минюсте России 15.09.98, регистрационный номер 1609), в соответствии с которой в составе доходов и расходов бюджетных организаций не учитываются доходы, образующиеся в результате целевых отчислений на содержание бюджетных организаций, поступившие от других организаций и граждан, бюджетные средства, а также расходы, производимые за счет этих средств.

Согласно пункту 5 Инструкции доходы бюджетных организаций, получаемые от оказания платных услуг юридическим и физическим лицам, являются доходами от предпринимательской деятельности, и сумма превышения доходов над расходами облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Проведение Дворцами (домами) культуры, основная деятельность которых на основе сметы доходов и расходов финансируется из бюджета, дискотек за плату, организация на платной основе кружков детского самодеятельного творчества, по обучению по цирковому искусству и других, является предпринимательской деятельностью, следовательно исчисление и уплата в бюджет налога на прибыль должна производиться ими в порядке, установленном вышеназванным Законом.

При этом согласно пункту 12 Инструкции Госналогслужбы России от 20.08.98 N 48 при налогообложении бюджетных организаций, занимающихся предпринимательской деятельностью, при определении превышения доходов над расходами недофинансирование из бюджета не учитывается.

Исходя из изложенного, Дворцы (дома) культуры, оказывающие платные услуги, являются плательщиками налога на прибыль в общеустановленном порядке, определенном указанной выше Инструкцией. На осуществление основной уставной деятельности Дворцы (дома) культуры вправе направить прибыль от предпринимательской деятельности, оставшуюся в его распоряжении после уплаты в установленном порядке налога на прибыль.


Ю.В.Емышева,

советник налоговой службы I ранга


21 декабря 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение