Вопрос: Могут ли некоммерческие образовательные учреждения системы РОСТО относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате удлиненных отпусков директорам, их заместителям и преподавателям в размере 56 дней, мастерам производственного обучения - 42 календарных дня, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.94 N 1052?

Могут ли некоммерческие образовательные учреждения системы РОСТО относить на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы по оплате удлиненных отпусков директорам, их заместителям и преподавателям в размере 56 дней, мастерам производственного обучения - 42 календарных дня, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.94 N 1052?


В соответствии с пунктом 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом внесенных в него изменений и дополнений), в себестоимость продукции (работ, услуг), включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Согласно пункту 7 указанного Положения в элементе "Затраты на оплату труда" включается оплата очередных отпусков, предусмотренных законодательством.

Постановлением Российской Федерации от 13.09.94 N 1052 "Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций" предусмотрено, что директора, их заместители и преподаватели образовательных учреждений начального профессионального образования, учреждений дополнительного образования (курсов, учебно-курсовых комбинатов, технических школ и других аналогичных учреждений по подготовке и переподготовке кадров, имеющих соответствующую лицензию) пользуются ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками продолжительностью 56 календарных дней, мастера производственного обучения образовательных учреждений - 42 календарных дня.

Следовательно, затраты по оплате удлиненных отпусков этой категории работников указанными образовательными учреждениями могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

На негосударственные образовательные учреждения РОСТО, являющиеся образовательными учреждениями профессиональной подготовки и дополнительных образовательных услуг, распространяется вышеназванное постановление Правительства Российской Федерации, в связи с чем расходы по оплате удлиненных отпусков ими могут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

При этом вышеназванные образовательные учреждения РОСТО, осуществляющие подготовку специалистов по договорам как с предприятиями и гражданами, так и для Вооруженных Сил, включают в состав расходов от предпринимательской деятельности суммы расходов по удлиненным оплачиваемым отпускам, исчисленные от размера оплаты труда, начисленного за оказание образовательных услуг по договорам с организациями и гражданами.


Ю.В.Емышева,

советник налоговой службы I ранга


21 декабря 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение