Вопрос: Наш банк в соответствии со своей учетной политикой суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам), в полном объеме относит на затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. Следует ли нам вести в такой ситуации книгу покупок? (Выпуск АКДИ БП N 15, апрель 2001 г.)

Наш банк в соответствии со своей учетной политикой суммы НДС, уплаченные поставщикам по приобретенным товарам (работам, услугам), в полном объеме относит на затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. Следует ли нам вести в такой ситуации книгу покупок?


В соответствии с п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914) покупатели ведут книгу покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке. Если в соответствии со своей учетной политикой банк все суммы входного НДС включает в состав расходов, принимаемых для целей исчисления налога на прибыль (п.5 ст.170 НК РФ), то нет необходимости вести книгу покупок.


Т. Крутякова,

ведущий эксперт "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 15, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.