Вопрос: В течение трех месяцев объемы выполненных работ у нашего предприятия не превышали 1 млн руб. Если предприятие получит освобождение от уплаты НДС, то следует ли в период освобождения включать суммы НДС в счета, предъявляемые заказчикам для оплаты? Если да, то остаются ли эти суммы НДС у предприятия? Если нет, то как быть в том случае, когда объем работ нарастающим итогом с начала года превысил 1 млн руб.? Откуда взять средства на уплату НДС? (Выпуск АКДИ БП N 15, апрель 2001 г.)

В течение трех месяцев объемы выполненных работ у нашего предприятия не превышали 1 млн руб. Если предприятие получит освобождение от уплаты НДС, то следует ли в период освобождения включать суммы НДС в счета, предъявляемые заказчикам для оплаты? Если да, то остаются ли эти суммы НДС у предприятия? Если нет, то как быть в том случае, когда объем работ нарастающим итогом с начала года превысил 1 млн руб.? Откуда взять средства на уплату НДС?


В случае освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст.145 НК РФ после получения этого освобождения все расчетные документы, первичные учетные документы, а также счета-фактуры нужно составлять без выделения сумм налога. Не забудьте на этих документах делать соответствующую надпись или ставить штамп "Без налога (НДС)" (п.5 ст.168 НК РФ).

Обратите внимание, что если предприятие, освобожденное от обязанностей налогоплательщика, выставит в период действия освобождения покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет (п.5 ст.173 НК РФ).

Если в период действия освобождения выручка предприятия за три последовательных месяца (а не с начала года) превысит 1 млн руб., то начиная с месяца, в котором имело место превышение, и до окончания периода освобождения предприятие уплачивает налог в общеустановленном порядке (п.6 ст.145 НК РФ).

Таким образом, в период действия освобождения предприятию следует постоянно отслеживать размер выручки. Как только он превысит 1 млн руб. (за три месяца подряд), предприятие утрачивает право на освобождение и соответственно начиная с даты превышения выставляет всем своим покупателям счета с учетом НДС. В случае, когда в том месяце, в котором выручка превысила установленные ст.145 пределы, предприятие осуществляло реализацию продукции (работ, услуг) без учета НДС (не взимало НДС с покупателей), ему придется заплатить налог за счет собственных средств.

Поэтому пользоваться освобождением от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренным ст.145 НК РФ, имеет смысл только налогоплательщикам с небольшими объемами реализации, заведомо уверенным в том, что размер выручки ни за какие три месяца подряд не превысит 1 млн руб.


Т. Крутякова,

ведущий эксперт "АКДИ ЭЖ"


Выпуск АКДИ БП N 15, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение