Вопрос: Наше автотранспортное предприятие в июне 1999 г. приобрело микроавтобусы для перевозки пассажиров по маршрутам, взяв ссуду в Территориальном дорожном фонде. Погашение ссуды осуществляем, приобретая с дисконтом векселя этого фонда. С 1 июля 1999 г. предприятие переведено на уплату единого налога на вмененный доход по перевозкам пассажиров микроавтобусами, осуществляя при этом другие виды деятельности, облагаемые налогами по общеустановленной системе. Относится ли прибыль от покупки векселей на деятельность, связанную с уплатой единого налога, или это следует рассматривать как прибыль от других видов деятельности? (Выпуск АКДИ БП N 16, апрель 2001 г.)

Наше автотранспортное предприятие в июне 1999 г. приобрело микроавтобусы для перевозки пассажиров по маршрутам, взяв ссуду в Территориальном дорожном фонде. Погашение ссуды осуществляем, приобретая с дисконтом векселя этого фонда. С 1 июля 1999 г. предприятие переведено на уплату единого налога на вмененный доход по перевозкам пассажиров микроавтобусами, осуществляя при этом другие виды деятельности (таксомоторные перевозки, услуги по ремонту и техобслуживанию автомобилей и т.п.), облагаемые налогами по общеустановленной системе. Относится ли прибыль от покупки векселей на деятельность, связанную с уплатой единого налога, или это следует рассматривать как прибыль от других видов деятельности?


В соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" этим налогом облагается только деятельность, осуществляемая на основе свидетельства о его уплате. При осуществлении видов деятельности, переведенных и не переведенных на уплату единого налога, организации должны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. Прибыль от реализации ценных бумаг, в том числе и векселей, относится к прибыли от реализации имущества, а не к прибыли от осуществления предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров маршрутными такси. Поэтому она должна облагаться налогом на прибыль в общеустановленном порядке в соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".


Ю. Подпорин,

ведущий эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 16, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.