Вопрос: За счет каких средств хозрасчетное предприятие должно производить отчисления профсоюзным организациям на культмассовую и физкультурную работу, предусмотренные ст.232 КЗоТ РСФСР: за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после ее налогообложения, или они могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг)? (Выпуск АКДИ БП N 16, апрель 2001 г.)

За счет каких средств хозрасчетное предприятие должно производить отчисления профсоюзным организациям на культмассовую и физкультурную работу, предусмотренные ст.232 КЗоТ РСФСР: за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после ее налогообложения, или они могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг)?



В соответствии с п.1 Положения о составе затрат на себестоимость продукции могут относиться затраты, связанные с ее производством и реализацией.

Отчисления профсоюзным организациям на культмассовую и физкультурную работу не относятся к указанным затратам и поэтому должны осуществляться за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

При определении источника указанных расходов руководствоваться п.2 "э" Положения о составе затрат, согласно которому на себестоимость продукции относятся налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, не следует. На себестоимость продукции могут относиться обязательные отчисления, связанные с предпринимательской деятельностью организации. Например, согласно указанному пункту относятся на себестоимость продукции страховые взносы по обязательным видам имущественного страхования, страхования от несчастных случаев на производстве и т.п.


Ю. Подпорин,

ведущий эксперт "БП"


Выпуск АКДИ БП N 16, апрель 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение