Вопрос: Строительство объекта производственного назначение было начало до 2001 г. и продолжается в 2001 г. НДС по строительно-монтажным работам, предъявляемый подрядными организациями, до 1 января 2001 г. относили на счет 08. Начиная с 1 января 2001 г. по Налоговому кодексу Российской Федерации НДС, уплаченный подрядным организациям, подлежит вычету. Касается ли этот порядок только тех объектов, строительство которых было начало в 2001 г., или распространяется на объекты, строительство которых было начато и до 2001 г.? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.)

Строительство объекта производственного назначение было начало до 2001 г. и продолжается в 2001 г. НДС по строительно-монтажным работам, предъявляемый подрядными организациями, до 1 января 2001 г. относили на счет 08. Начиная с 1 января 2001 г. по Налоговому кодексу Российской Федерации НДС, уплаченный подрядным организациям, подлежит вычету.

Касается ли этот порядок только тех объектов, строительство которых было начало в 2001 г., или распространяется на объекты, строительство которых было начато и до 2001 г.?


В соответствии с п.6 ст.171 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные подрядным организациям при проведении капитального строительства, подлежат вычету у налогоплательщиков-застройщиков после завершения строительства и принятия на учет соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством (п.5 ст.172 НК РФ).

Указанный порядок применения налоговых вычетов распространяется в том числе и на объекты, строительство которых было начато до 1 января 2001 г., но только в части сумм налога на добавленную стоимость, приходящихся на работы, выполненные после 31 декабря 2000 г. (cт.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ).


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.