Вопрос: В соответствии с заключенным контрактом на поставку станков в Великобританию предприятие в 1999 г. получило аванс в сумме 10 000 дол., начислив по нему НДС в сумме 1667 дол. и перечислив в рублях по курсу на день платежа. Отгрузка станков была произведена через 6 месяцев. За этот период на каждую отчетную дату производился пересчет аванса в соответствии с изменениями курса валюты и оформлялся проводками: Д-т сч.80 К-т сч.64, Д-т сч.80 К-т сч.68/НДС. Возникала ли в этом случае обязанность дополнительного перечисления НДС с курсовых разниц? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.)

В соответствии с заключенным контрактом на поставку станков в Великобританию предприятие в 1999 г. получило аванс в сумме 10 000 дол., начислив по нему НДС в сумме 1667 дол. и перечислив в рублях по курсу на день платежа.

Отгрузка станков была произведена через 6 месяцев. За этот период на каждую отчетную дату производился пересчет аванса в соответствии с изменениями курса валюты и оформлялся проводками:

Д-т сч.80 К-т сч.64, Д-т сч.80 К-т сч.68/НДС.

Возникала ли в этом случае обязанность дополнительного перечисления НДС с курсовых разниц?


Согласно п.23 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11 октября 1995 г. N 39 (в ред. по состоянию на 7 августа 1998 г.) суммы, полученные в порядке частичной оплаты расчетных документов за реализованные товары (работы, услуги), а также суммы авансовых и плановых платежей, поступившие на расчетный счет в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг), подлежат обложению НДС. Согласно п.9 Инструкции суммы авансовых платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС в соответствии со ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1, не являются объектом для исчисления НДС, за исключением товаров (работ, услуг), перечисленных в п.1"а" ст.5 Закона, к которым относятся экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные; экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию РФ.

Вероятно, в рассматриваемой ситуации речь идет об упомянутых в п.1 "а" ст.5 Закона товарах.

Кредиторская задолженность предприятия в иностранной валюте отражалась в бухгалтерском учете в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции, то есть на дату зачисления денежных средств на валютный счет организации, с последующим ее пересчетом на дату составления бухгалтерской отчетности (п.3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" - Приложение к Приказу Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 50).

Таким образом, величина кредиторской задолженности предприятия, выраженная в иностранной валюте, подлежала изменению по мере изменения курса этой иностранной валюты. При этом налоговое законодательство не содержало и не содержит никаких указаний на то, что исчисленный и уплаченный НДС с суммы полученного аванса должен пересчитываться и доплачиваться по мере увеличения суммы кредиторской задолженности в связи с ростом курса иностранной валюты (доллара). Поскольку обязательства по уплате НДС с суммы полученных авансов как с самостоятельного объекта обложения НДС погашены в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действовавшему на день уплаты налога в соответствии с требованиями п.25 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39, у предприятия не возникает необходимости в доплате НДС по мере увеличения кредиторской задолженности по счету 64.

Аналогичная позиция по данному вопросу была высказана в Письме Минфина РФ от 18 января 1999 г. N 04-03-08.

Следовательно, если ваше предприятие на протяжении 6 месяцев 1998 (1999) г. производило доначисление НДС и в настоящее время выявило данную ошибку, то на основании п.39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н, вам следует внести исправления (Д-т сч.68 К-т сч.80) в бухгалтерскую отчетность отчетного периода, в котором эти ошибки были выявлены, а также представить в налоговые органы уточненные налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за те отчетные периоды, в которых эти ошибки были допущены (ст.54, 81 НК РФ).


М. Петрова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение