Вопрос: Чем должно руководствоваться предприятие при возведении объектов основных средств хозяйственным способом для собственных нужд? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.)

Чем должно руководствоваться предприятие при возведении объектов основных средств хозяйственным способом для собственных нужд?


Стоимость объектов основных средств, возведенных (сооруженных) хозяйственным способом для собственных нужд, определяется как сумма затрат на строительство, сформированная на момент их оприходования.

С 1 января 2001 г. со вступлением в силу части второй НК РФ порядок обложения НДС стоимости таких основных средств следующий.

Согласно п.1 ст.146 главы 21 НК РФ операции по выполнению СМР для собственного потребления становятся самостоятельным объектом обложения. Таким образом, с 1 января 2001 г. стоимость объектов основных средств, возведенных (сооруженных) хозяйственным способом для собственных нужд, подлежит обложению НДС по ставке 20%. При этом налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из фактических расходов.

Согласно п.6 ст.171 главы 21 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР, при приобретении объектов незавершенного капитального строительства, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении СМР для собственного потребления. При этом суммы НДС, указанные в п.6 ст.171 главы 21 НК РФ, подлежат вычету только после принятия на учет соответствующих объектов завершенного или незавершенного капитального строительства, и в части суммы налога, приходящейся на работы, выполненные после 31 декабря 2000 г. с учетом положений ст.172 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик не только погашает начисленную сумму НДС, но и приобретает право на возмещение сумм НДС, предъявленных ему по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР, и при приобретении объектов незавершенного капитального строительства.

Однако п.12 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, предусматривает, что при принятии на учет завершенного капитальным строительством объекта на сумму налога, исчисленную по выполненным с 1 января 2001 г. строительно-монтажным работам для собственного потребления, счет-фактура выписывается на разницу между суммой налога, начисленной на стоимость данных строительно-монтажных работ, и суммой налога, уплаченной продавцам по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), использованным при выполнении этих работ для собственного потребления.

Аналогичный порядок предусмотрен и п.46 Приложения к Приказу МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации". То есть налогоплательщик имеет право на возмещение сумм НДС, но в пределах суммы налога, начисленного на стоимость данных СМР.

Фактически это означает, что при строительстве хозяйственным способом НДС в бюджет не уплачивается, так как в день принятия на учет соответствующих объектов капитального строительства налогоплательщик начисляет к уплате в бюджет и к зачету из бюджета одну и ту же сумму.

Конечно, налогоплательщики могут возмещать НДС и сверх суммы налога, начисленного на стоимость СМР, сославшись на п.1 ст.4 НК РФ, согласно которому нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами федеральных органов исполнительной власти, не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Однако отстаивать право на такой порядок возмещения НДС придется через арбитражные суды.

По мнению автора, целесообразно применять порядок вычетов, изложенный в п.46 Приложения к Приказу МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 и п.12 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Для тех налогоплательщиков, которые используют новый План счетов, введенный в действие с 1 января 2001 г., учет объектов, возведенных хозспособом, будет выглядеть следующим образом:

Д-т сч.08 К-т сч.02, 10, 23, 60, 69, 70, 76, 97 и т. п. - 844 800 руб. - на стоимость работ, выполненных для собственных нужд

Д-т сч.08 К-т сч.68 - 168 960 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет на стоимость работ, выполненных для собственных нужд

Д-т сч.68 К-т сч.19 - 142 400 руб. - НДС по материальным ресурсам для строительных работ согласно абз.4 п.46 Методических рекомендаций принят к вычету

Д-т сч.68 К-т сч.08 - 26 560 руб. - НДС как разница согласно абз. 4 п.46 Методических рекомендаций принят к вычету

Д-т сч.01 К-т сч.08 - 987 200 руб. - оприходован законченный строительный объект.

Хотелось бы отметить, что глава 21 НК РФ не делает никаких различий между производственным и непроизводственным назначением строящихся объектов.

Однако в абз.7 п.46 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ содержатся следующие указания. При строительстве хозяйственным способом объекта непроизводственного назначения сумма налога по СМР, выполненным хозяйственным способом, с 1 января 2001 г. исчисленная как разница между суммой налога, начисленной по выполненным хозяйственным способом СМР, и суммой налога, предъявленной налогоплательщиком к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным при выполнении названных работ, к вычету не принимается и подлежит уплате в бюджет. Указанная сумма относится на балансовую стоимость объекта основных средств.

Поскольку НК РФ имеет правовой приоритет, напрашивается вывод о том, что абз.7 п.46 Методических рекомендаций применять не следует. Однако, по мнению автора, до появления арбитражной практики в пользу указанного обстоятельства следует поступать согласно п.46 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ и рекомендовать следующую схему учета:

Д-т сч.08 К-т сч.02, 10, 23, 26, 60, 69, 70, 76, 97 и т.п. - 844 800 руб. - на стоимость работ, выполненных для собственных нужд

Д-т сч.08 К-т сч.68 - 168 960 руб. - начислен НДС к уплате в бюджет на стоимость работ, выполненных для собственных нужд

Д-т сч.68 К-т сч.19 - 142 400 руб. - сумма НДС по материальным ресурсам для строительных работ, выполненных хозспособом, стоимость которых отражена по дебету счета 08, принята к вычету

Д-т сч.01 К-т сч.08 - 1 013 760 руб. - оприходован законченный строительный объект непроизводственного назначения.


Г. Кузьмин,

эксперт "БП"


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.