Вопрос: Мы выполнили ремонтно-строительные работы по договору субподряда из материалов заказчика (генподрядчика). Накладные на указанные материалы не составляли, не оплачивали их, на баланс не принимали и не учитывали за балансом. Собственные материалы не закупали. Расчеты с заказчиком осуществлялись согласно актам за выполненные работы на договорную стоимость работ (включая НДС) за вычетом стоимости материалов заказчика (в акте строка названа "Возврат материалов"). По мнению ГНИ, в выручку для расчета налогов следовало включать стоимость материалов заказчика. Права ли ГНИ? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.)

Мы выполнили ремонтно-строительные работы по договору субподряда из материалов заказчика (генподрядчика). Накладные на указанные материалы не составляли, не оплачивали их, на баланс не принимали и не учитывали за балансом. Собственные материалы не закупали. Расчеты с заказчиком осуществлялись согласно актам за выполненные работы на договорную стоимость работ (включая НДС) за вычетом стоимости материалов заказчика (в акте строка названа "Возврат материалов").

По мнению ГНИ, в выручку для расчета налогов следовало включать стоимость материалов заказчика. Права ли ГНИ?


Отношения, возникающие между заказчиком и подрядчиком по договору строительного подряда, регулирует параграф 3 гл.37 ГК РФ "Строительный подряд". Если из закона или договора не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков) (п.1 ст.706 ГК РФ).

В этих условиях подрядчик будет выступать перед заказчиком в качестве генерального подрядчика, а перед субподрядчиком - в качестве заказчика.

Обязанность по обеспечению строительства материалами несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик (п.1 ст.745 ГК РФ). В данном случае договором было предусмотрено, что строительные работы выполняются из материалов заказчика.

Таким образом, отсутствие первичных документов (документов на перемещение и отпуск материалов), оформленных генеральным подрядчиком на имя субподрядчика, не может служить основанием для утверждения того, что работы выполнялись субподрядчиком из собственных материалов. Подтверждением сказанному могут также являться аналитические документы по бухгалтерскому учету, свидетельствующие об отсутствии операций по приходу материалов у субподрядчика на счет 10 "Материалы" и кредитовых оборотов по этому же счету.

Следовательно, если субподрядчик выполнял СМР из материалов заказчика без оплаты их стоимости, то они должны квалифицироваться как давальческое сырье и учитываться на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку". Подтверждением этому является п.12 Письма Минфина СССР от 30 апреля 1974 г. N 103.

Согласно ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявленные к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При этом при составлении сметы СМР стоимость передаваемых заказчиком материалов без оплаты их стоимости (давальческое сырье) в цену работ не включается.

Соответственно при формировании показателя выручки от реализации продукции (работ, услуг), определяемого по документам, служащим основанием для расчетов между заказчиками и подрядчиками или субподрядчиками, стоимость неоплаченных материалов заказчика не учитывается (см. Инструкцию по применению Плана счетов).

Подтверждением сказанному является общий порядок формирования отдельных показателей производственной деятельности предприятий при заполнении формы N П-1 (раздел 2) в соответствии с п.32 Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения П-1, П-2, П-3, П-4 (утв. постановлением Госкомстата РФ от 19 января 2000 г. N 4): если при производстве работ в отчетном периоде строительная организация использовала материалы заказчика, учитываемые на забалансовом счете 003, и их стоимость не нашла отражение в справке о стоимости выполненных работ в отчетном периоде, подписанной заказчиком и подрядчиком по форме N КС-3, то стоимость этих материалов не отражается по строке "Работы, выполненные собственными силами", а учитывается по строке "Стоимость переработанного давальческого сырья и материалов".


М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.