Вопрос: Когда возникает объект обложения по дивидендам и необходимо ли физическим лицам представлять декларацию о доходах, полученных в виде дивидендов? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2001 г.)

Когда возникает объект обложения по дивидендам и необходимо ли физическим лицам представлять декларацию о доходах, полученных в виде дивидендов?


Подпунктом 2 п.1 ст.214 НК РФ предусмотрено, что по доходам, полученным в виде дивидендов, организация определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п.3 ст.224, с учетом положений п.2 ст.214. В соответствии с п.2 ст.214 сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который согласно ст.11 НК РФ является налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. В случае, если сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится.

Таким образом, после уплаты налога на доход, например, в размере 38% у организации как у налогового агента не возникает обязанность по удержанию налога с доходов физических лиц при выплате им дивидендов. С учетом особенностей исчисления налога в отношении отдельных видов доходов и порядка их уплаты (ст.228 НК РФ) физическое лицо - получатель дивидендов не обязан представлять налоговую декларацию в налоговый орган. Расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица от долевого участия в деятельности организации (дивиденды) производится по форме, утвержденной приказом МНС России от 1.11.2000 г. N БГ-3-08/379, для ведения персонифицированного налогового учета доходов физических лиц.


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга


1 мая 2000 г.


"Аудиторские ведомости", N 5, май 2001 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.