Вопрос: Каков порядок представления сведений о доходах физических лиц? ("Аудиторские ведомости", N 5, май 2001 г.)

Каков порядок представления сведений о доходах физических лиц?


В соответствии с налоговым законодательством налоговые агенты обязаны представлять в установленные законодательством сроки в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах физических лиц по форме установленного образца (приложение N 3 к инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" - по доходам, полученным до 1 января 2001 г.; форма N 2-НДФЛ - по доходам, полученным после 1 января 2001 г.). В указанных формах предусмотрены подпись главного бухгалтера и печать.

Помимо этого о суммах доходов физических лиц, полученных до 1 января 2001 г., согласно п.п."д" п.66 инструкции N 35 налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам сведения о доходах, а также исчисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога в отчетном календарном году по форме, приведенной в приложении N 3 к инструкции N 35, в момент обращения физических лиц, но не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

По доходам физических лиц, полученным после 1 января 2001 г., в соответствии с п.3 ст.230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме N 2-НДФЛ (форма утверждена приказом МНС России от 1.11.2000 г. N БГ-3-08/379 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц").


П.Л. Грузин,

советник налоговой службы I ранга


1 мая 2000 г.


"Аудиторские ведомости", N 5, май 2001 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение