Вопрос: Работнику на предприятии выдан беспроцентный заем со сроком погашения в 2001 г. Не возвратив заемные средства, работник в конце 2000 г. подал заявление об увольнении. Какие обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет возникают у организации-ссудодателя в связи с увольнением сотрудника до окончания срока возврата займа? Какие обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды возникают у организации-ссудодателя в связи с погашением полностью или частично данного займа за счет средств ссудодателя в 2000 г., а также в случае такого погашения в 2001 г.? ("Финансовая газета", N 21, май 2001 г.)

Работнику на предприятии выдан беспроцентный заем со сроком погашения в 2001 г. Не возвратив заемные средства, работник в конце 2000 г. подал заявление об увольнении. Какие обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет возникают у организации-ссудодателя в связи с увольнением сотрудника до окончания срока возврата займа? Какие обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды возникают у организации-ссудодателя в связи с погашением полностью или частично данного займа за счет средств ссудодателя в 2000 г., а также в случае такого погашения в 2001 г.?


В соответствии с п.1 ст.20 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшего до 1 января 2001 г., организация, являвшаяся источником дохода, была обязана своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц. При невозможности взыскания налога с физического лица у источника получения дохода или в случаях, когда заведомо известно, что взыскание задолженности может быть осуществлено в течение многих лет, организация на основании ст.21 этого Закона была обязана в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения.

Согласно п.1 ст.226 НК РФ российская организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 этой статьи, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Исходя из изложенного в случае полного или частичного погашения займа организацией-заимодавцем за счет собственных средств данная сумма является доходом физического лица за 2000 или 2001 г. в зависимости от даты погашения займа, и организация, являющаяся налоговым агентом, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить с данной суммы налог на доходы физических лиц. При невозможности удержать у налогоплательщика сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика.

В соответствии с п."а" ст.1 Федерального закона от 20.11.99 г. N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на 2000 г. были установлены следующие:

для работодателей-организаций в размере 28%;

для работодателей-организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, в размере 20,6% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения, выплачиваемые работникам и иным физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам.

Согласно ст.2 Закона N 197-ФЗ тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации для работодателей - организаций и граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору, на 2000 г. устанавливался в размере 5,4% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования. Статьей 3 Закона N 197-ФЗ тариф страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации для работодателей-организаций на 2000 г. устанавливался в размере 1,5% выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг. В соответствии со ст.4 Закона N 197-ФЗ для категорий плательщиков и облагаемой базы для начисления страховых взносов, перечисленных в пп."а"-"д" ст.1 этого Закона, тариф страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 г. устанавливался в размере 3,6% (из них 0,2% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования). Учитывая изложенное, в случае полного или частичного погашения займа организацией-заимодавцем за счет собственных средств в 2000 г. на организацию возлагается обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2001 г. главой 24 НК РФ введен единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации - и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Согласно п.4 ст.236 НК РФ любые выплаты не признаются объектом налогообложения для исчисления единого социального налога (взноса), если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций. Таким образом, в случае погашения невозвращенной суммы займа за счет средств, оставшихся в распоряжении организации-заимодавца после уплаты всех налогов, данная сумма не подлежит обложению единым социальным налогом.


А. Курочкин,

старший государственный налоговый инспектор

юридического отдела

Управления МНС России по г. Москве


23 мая 2001 г.


"Финансовая газета", N 21, май 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.