Вопрос: Один из участников простого товарищества (по договору о совместной деятельности) имеет льготу по налогу на имущество. Распространяется ли эта льгота на других участников совместной деятельности и как правильно отразить в бухгалтерском учете вклады товарищей? ("Финансовая газета", N 21, май 2001 г.)

Один из участников простого товарищества (по договору о совместной деятельности) имеет льготу по налогу на имущество. Распространяется ли эта льгота на других участников совместной деятельности и как правильно отразить в бухгалтерском учете вклады товарищей?


Простое товарищество не является субъектом гражданского права, это разновидность договора, поэтому простое товарищество не может быть собственником имущества. У участника совместной деятельности остаются все правомочия собственника в отношении передаваемого им имущества: право владения, право пользования и право распоряжения. Что же касается налога на имущество, то каждый из участников простого товарищества уплачивает данный налог самостоятельно. В связи с этим, если один из участников имеет льготу по налогу на имущество, данная льгота распространяется только на этого участника.

Согласно п.4 раздела 2 Указаний по отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества, утвержденных приказом Минфина России от 24.12.98 г. N 68н, вклады товарищей в бухгалтерском учете отражаются в оценке, предусмотренной договором простого товарищества, в зависимости от срока заключения договора:

на срок менее 12 месяцев - на счете 58 "Краткосрочные финансовые вложения" (по новому Плану счетов счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам");

на срок более 12 месяцев - на счете 06 "Долгосрочные финансовые вложения" (по новому Плану счетов счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам").

К указанным счетам вводится отдельный субсчет "По договору простого товарищества" для ведения аналитического учета по каждому договору простого товарищества и видам вкладов. Передача имущества в счет вклада по договору простого товарищества осуществляется по стоимости, по которой оно отражено в бухгалтерском балансе у организации-товарища на дату вступления договора в силу.

Если при совместной деятельности в качестве вклада вносятся денежные средства, то они также отражаются по дебету счетов 58 или 06 в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств.


В. Саладзе,

юрист


23 мая 2001 г.


"Финансовая газета", N 21, май 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.