Вопрос: Облагается ли налогом на имущество предприятий имущество организации, переданное (или приобретенное) для осуществления совместной деятельности и используемое для создания фильма? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2001 г.)

Облагается ли налогом на имущество предприятий имущество организации, переданное (или приобретенное) для осуществления совместной деятельности и используемое для создания фильма?


Стоимость имущества, объединенного организациями в целях осуществления совместной деятельности без образования юридического лица, для целей налогообложения принимается в расчет участниками договоров о совместной деятельности, внесшими это имущество, а созданного (приобретенного) в результате этой деятельности - участниками договоров о совместной деятельности в соответствии с установленной долей собственности по договору.

Согласно ст.8 Закона N 2030-1 организация, ведущая бухгалтерский учет ценностей и операций, связанных с совместной деятельностью, сообщает участникам договора о совместной деятельности сведения о стоимости имущества, созданного (приобретенного) в результате ее осуществления и являющегося объектом налогообложения, до срока, установленного для представления налоговых расчетов. В п.п."а" ст.5 этого Закона указано, что стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика. Перечень объектов социально-культурной сферы, исключаемых из налоговой базы, приведен в п.п."а" п.6 Инструкции N 33. Он разработан с учетом Общероссийского классификатора отраслей народного хозяйства N 1-75-018 (ОКОНХ). Согласно данному классификатору объекты культуры и искусства относятся к объектам социально-культурной сферы.

Стоимость имущества организации, переданного (или приобретенного) для осуществления совместной деятельности и используемого исключительно для создания фильма, учитываемая одним из участников простого товарищества на отдельном балансе, может быть исключена из налоговой базы как имущество, используемое для нужд культуры (код по ОКОНХ 93 621 в части "изготовления кинофильмов"). При этом организация обязана обеспечить пообъектный раздельный (обособленный) учет льготируемого имущества или его доли на основании данных бухгалтерского учета, сообщенных ему участником простого товарищества, который ведет бухгалтерский учет ценностей и операций, связанных с осуществлением совместной деятельности, в соответствии с приказом Минфина России от 24.12.98 г. N 68н "Об утверждении Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом и Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества".


О. Василенко,

ведущий специалист отдела налогообложения при пользовании недрами

Управления ресурсных платежей МНС России


23 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.