Вопрос: Относится ли заработная плата (отпускные) служащих банка к имуществу банка в целях исчисления налога на имущество предприятий? Следует ли исключать из налоговой базы по налогу на имущество предприятий сумму заработной платы (отпускных) служащих банка, начисленную за следующий месяц? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2001 г.)

Относится ли заработная плата (отпускные) служащих банка к имуществу банка в целях исчисления налога на имущество предприятий? Следует ли исключать из налоговой базы по налогу на имущество предприятий сумму заработной платы (отпускных) служащих банка, начисленную за следующий месяц?


В соответствии с Указанием Банка России от 30.11.98 г. N 430-У "О порядке отражения в бухгалтерском учете доходов и расходов будущих периодов по хозяйственным и другим операциям" сумма заработной платы, выплаченной в отчетном периоде работникам банка, в части, относящейся к следующему отчетному периоду, должна учитываться на отдельном лицевом счете балансового счета 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям" с последующим отнесением на счета по учету расходов при наступлении того отчетного периода, к которому они относятся.

Согласно п.п."б" п.4 Инструкции N 33 остатки по балансовому счету 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям" включаются в расчет налоговой базы по налогу на имущество предприятий.

Поскольку в соответствии со ст.2 Закона N 2030-1 к имуществу, облагаемому налогом на имущество предприятий, относятся не только основные средства, нематериальные активы, запасы, но и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика, оснований для исключения из налоговой базы по налогу на имущество предприятий затрат банка на выплату заработной платы (отпускных), учитываемых на счете 61403 "Расходы будущих периодов по другим операциям", не имеется.


О. Василенко,

ведущий специалист отдела налогообложения при пользовании недрами

Управления ресурсных платежей МНС России


23 мая 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение