Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью занимается производством и реализацией изделий медицинского назначения, в частности очковой оптики. Для производства очков организация закупает готовые оправы и линзы, а также изготавливает линзы из полуфабрикатов. Кроме того, ООО ремонтирует корригирующие очки. Облагаются ли налогом с продаж: оправы для корригирующих очков; линзы очковые готовые и собственного производства; услуги по сборке корригирующих очков; ремонт корригирующих очков? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)

Общество с ограниченной ответственностью занимается производством и реализацией изделий медицинского назначения, в частности очковой оптики. Для производства очков организация закупает готовые оправы и линзы, а также изготавливает линзы из полуфабрикатов. Кроме того, ООО ремонтирует корригирующие очки.

Облагаются ли налогом с продаж:

- оправы для корригирующих очков;

- линзы очковые готовые и собственного производства;

- услуги по сборке корригирующих очков;

- ремонт корригирующих очков?


При решении вопроса о порядке исчисления налога с продаж в изложенной ситуации следует руководствоваться Законом города Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж". В соответствии с п.2 ст.2 указанного Закона налогом с продаж облагаются все товары (работы, услуги), реализуемые за наличный расчет, за исключением товаров (работ, услуг), поименованных в пунктах 3 и 4 ст.2 Закона.

В соответствии с п.4 ст.2 Закона от налога с продаж освобождаются, в частности, изделия медицинского назначения и медицинские услуги населению.

Льгота в отношении изделий медицинского назначения распространяется лишь на те изделия, которые зарегистрированы в установленном порядке и содержатся в Государственном реестре медицинских изделий (п.3.5 инструкции УМНС по г. Москве от 23.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога с продаж"). В этой связи следует обратить внимание на то, что, по информации Минздрава России, линзы для коррекции зрения очковые и линзы для контактной коррекции зрения подлежат обязательной регистрации и внесению в Государственный реестр медицинских изделий. Оправы очковые, являясь изделиями индивидуального подбора в соответствии с модой и желанием граждан, государственной регистрации Минздравом России не подлежат (см. письмо ГТК России от 12.07.2000 N 04-11/19379 "Об освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость").

Учитывая изложенное, можно сделать следующие выводы:

1) оправы для корригирующих очков облагаются налогом с продаж в общеустановленном порядке;

2) линзы очковые готовые и собственного производства освобождаются от налога с продаж при наличии регистрационного удостоверения, свидетельствующего о том, что они прошли необходимые испытания, разрешены к применению в медицинской практике на территории РФ и внесены в Государственный реестр медицинских изделий (см. письмо Минздрава РФ от 29.07.98 N 29-2/504).

Льготы в отношении медицинских услуг населению предоставляются по услугам, имеющим коды 08 1100 - 08 1406, 08 1600 - 08 1707 в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.93 N 163 (п.3.5 Инструкции N 1). В частности, от налога с продаж освобождаются услуги лабораторий контактной коррекции зрения (код 08 1703).

Таким образом, если речь идет об услугах по сборке и ремонту корригирующих очков, оказываемых лабораторией контактной коррекции зрения, то эти услуги налогом с продаж не облагаются. Если же речь идет об обычном ремонте оправ, выполняемом ремонтной мастерской, то такие услуги, по нашему мнению, должны облагаться налогом с продаж в общеустановленном порядке.


Т. Крутякова


Выпуск 7, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.