Вопрос: Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, закупает у производителей и реализует подакцизную продукцию (пиво и др.) В соответствии с Федеральным законом N 222-ФЗ предприятие не является плательщиком НДС. Однако в п.2 ст.145 НК РФ сказано, что организации и предприниматели, реализующие подакцизную продукцию, не имеют право на освобождение от уплаты НДС. Распространяется ли это положение на данное предприятие? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)

Предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, закупает у производителей и реализует подакцизную продукцию (пиво и др.)

В соответствии с Федеральным законом N 222-ФЗ предприятие не является плательщиком НДС.

Однако в п.2 ст.145 НК РФ сказано, что организации и предприниматели, реализующие подакцизную продукцию, не имеют право на освобождение от уплаты НДС.

Распространяется ли это положение на данное предприятие?


Применение предприятиями упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период (п.2 ст.1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").

Для этих организаций сохраняется только действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды (там же).

Таким образом, предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не являются плательщиками НДС.

Данный вывод также следует из п.1.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447.

Норма, установленная п.2 ст.145 НК РФ, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели не имеют права на освобождение от уплаты НДС, касается только тех положений, которые предусмотрены п.1 ст.145 НК РФ.

В пункте 1 ст.145 НК РФ речь идет о праве на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика только тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являются налогоплательщиками согласно ст.143 НК РФ и чья налоговая база, исчисленная без учета НДС и налога с продаж за три предшествующих последовательных календарных месяца, не превысила 1 млн руб.


М. Бойкова


Выпуск 7, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.