Вопрос: Включается ли в 2001 г. стоимость незавершенного строительства в расчет по налогу на имущество? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)

Включается ли в 2001 г. стоимость незавершенного строительства в расчет по налогу на имущество?


При исчислении налога на имущество в 2001 г. организациям следует руководствоваться нормами Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" и инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (в редакции Изменений и дополнений N 5, внесенных Приказом МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389).

Пунктом 4 Инструкции N 33 предусмотрено включение в налоговую базу по налогу на имущество в том числе и остатков по счету 08 "Капитальные вложения", за исключением отдельных субсчетов счета 08, перечисленных в этом же пункте. Расходы по капитальному строительству, как указано в п.4 Инструкции N 33, подлежат включению в расчет среднегодовой стоимости имущества по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства, установленного договором подряда (проектом организации строительства).

Таким образом, стоимость незавершенного строительства подлежит включению в расчет по налогу на имущество только после истечения срока строительства, установленного договором подряда (проектом организации строительства).


Т. Крутякова


Выпуск 7, апрель 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.