Вопрос: Предприятие зарегистрировано в 1998 г. До III квартала 2000 г. оно не осуществляло никакой деятельности, кроме строительства офисного здания. Финансирование строительства осуществлялось за счет займов, предоставленных предприятиями, и взносов учредителей. Начиная с III квартала с введением в эксплуатацию здания предприятие планирует начать финансово-хозяйственную деятельность, относящуюся к сфере материального производства. Имеет ли в этом случае предприятие право на льготу по налогу на прибыль в части средств, затраченных на строительство офисного здания? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Предприятие зарегистрировано в 1998 г. До III квартала 2000 г. оно не осуществляло никакой деятельности, кроме строительства офисного здания.

Финансирование строительства осуществлялось за счет займов, предоставленных предприятиями, и взносов учредителей. Начиная с III квартала с введением в эксплуатацию здания предприятие планирует начать финансово-хозяйственную деятельность, относящуюся к сфере материального производства. Имеет ли в этом случае предприятие право на льготу по налогу на прибыль в части средств, затраченных на строительство офисного здания?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 октября 2000 г. N 03-12/44923


Пунктом 1 "а" ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" предусмотрено предоставление льготы предприятиям сферы материального производства на финансирование капитальных вложений производственного назначения (в том числе в порядке долевого участия), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам.

При этом расходы и затраты предприятий на финансирование капитальных вложений и погашение кредитов банков (включая проценты по кредитам) должны быть фактически произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Таким образом, одним из основных условий, которое необходимо учитывать при предоставлении вышеназванной льготы, является вопрос об источнике финансирования капитальных вложений.

Источником финансирования льготируемых долгосрочных инвестиций должна быть прибыль, остающаяся в распоряжении организации, в том числе прибыль, направленная на погашение кредитов банков (включая проценты по кредитам), полученных и использованных на финансирование капитальных вложений.

На основании вышеизложенного организация, осуществляющая строительство офисного здания за счет займов, полученных от юридических лиц, не являющихся кредитными учреждениями, и взносов учредителей, не вправе воспользоваться льготой по налогу на прибыль на финансирование капитальных вложений.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.