Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50285 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате услуг организации-оценщика, имеющей лицензию на проведение оценочных работ, за проведение работ по определению рыночной стоимости предприятия

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50285


Вопрос: Правомерно ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по оплате услуг организации-оценщика, имеющей лицензию на проведение оценочных работ, за проведение работ по определению рыночной стоимости предприятия?


Ответ: В соответствии с пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

Согласно пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы по оплате консультационных, информационных и аудиторских услуг.

Таким образом, с учетом вышеизложенного если проведение работ по определению рыночной стоимости предприятия непосредственно не связано с производственной деятельностью, то указанные расходы не могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) согласно пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50285


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.