Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50289 Об отнесении на себестоимость продукции (работ, услуг) строительной организации расходов по оплате услуг лицензионного органа

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50289


Вопрос: Могут ли расходы по оплате услуг лицензионного органа относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) строительной организации?


Ответ: Лицензирование отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательными актами, в частности в соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 25.09.98 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Согласно ст. 17 указанного Закона лицензированию подлежит деятельность по строительству зданий и сооружений.

В соответствии с пп. "а" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг).

В соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.12.99 N 02-5-11/416 расходы организаций по получению специального разрешения на осуществление в соответствии с законодательством отдельных видов деятельности (лицензии на вид деятельности) относятся на общехозяйственные расходы в течение срока действия лицензии.

Таким образом, в случае если организация фактически выполняет работы по строительству зданий и сооружений, то расходы организации по получению лицензии на осуществление этой деятельности являются общехозяйственными расходами и могут быть отнесены на себестоимость этих работ, услуг равномерно в периоде срока действия лицензии и ведения этих работ.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50289


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.




Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.