Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 06-12/3/58546 Об учете отрицательных курсовых разниц по операциям с иностранной валютой при расчете налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 06-12/3/58546


Вопрос: Как учитываются отрицательные реализованные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой при расчете налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?


Ответ: В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Порядок исчисления налога банками определен пунктом 33.1 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".

Пунктом 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), не признается реализацией товаров, работ, услуг. Вместе с тем в соответствии со ст. 38 НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, если валюта является средством платежа, то при выбытии валюты не возникает реализации товаров, работ, услуг. Если же валюта приобретается за российские рубли и продается за российские рубли, она рассматривается как товар в соответствии с Налоговым кодексом.

При этом если по отдельным сделкам с продажей товара по цене ниже цены приобретения (балансовой) отрицательный результат не учитывался в период с 4 марта 1997 г. (изменения N 6 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 N 30) до 14 октября 1998 г. при налогообложении на основании инструкции, то Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.98 N ГКПИ 98-393 соответствующие положения (абзацы 4, 8 п. 2, абзацы 1, 2 п. 3 и абзацы 1, 5, 6 п. 17 инструкции) признаны недействительными.

Таким образом, с 1 января 1999 г. в течение отчетного периода отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог в пределах положительной курсовой разницы. Если же в целом по данному виду деятельности образуется убыток, он не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности.

В аналогичном порядке исчисляется налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Исчисление фактической суммы налога на пользователей автомобильных дорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы производится на основании расчетов налогов, составляемых поквартально нарастающим итогом с начала года.

Следовательно, отрицательная реализованная курсовая разница учитывается при расчете налогооблагаемой базы по данным налогам в пределах положительной курсовой разницы не отдельно по показателям квартала, а нарастающим итогом с начала года.

Таким образом, при расчете налогов на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы организация должна включить в расчет налогов отрицательную реализованную разницу в пределах положительной, учитывая при этом, что отрицательный результат не уменьшает налогооблагаемую базу по другим видам деятельности.

ГАРАНТ:

В соответствии с Законом г. Москвы от 11 октября 2000 г. N 30 налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с 1 января 2001 г. отменен


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 06-12/3/58546


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.