Вопрос: Каков порядок отражения в лицевом счете налогоплательщика зачета имеющейся переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых платежей? Какова методика определения строки 2 при расчете сумм дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку ЦБ РФ за пользование банковским кредитом? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

1. Каков порядок отражения в лицевом счете налогоплательщика зачета имеющейся переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых платежей?

2. Какова методика определения строки 2 при расчете сумм дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку ЦБ РФ за пользование банковским кредитом?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 ноября 2000 г. N 03-08/55116


1. В соответствии с п. 5.6 инструкции Госналогслужбы России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 78 части первой Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам в счет погашения недоимки.

Согласно п. 5 вышеназванной статьи НК РФ налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по уплате налогов или сборов.

Следовательно, переплата по налогу на прибыль, числящаяся в лицевом счете налогоплательщика, засчитывается в счет уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль без заявления налогоплательщика.

2. В соответствии со ст. 45 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно.

В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлено, что предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль в бюджет, в течение квартала производят авансовые взносы налога исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога.

При этом авансовые взносы можно рассматривать как предусмотренный законом способ внесения в бюджет определенных видов налогов, обеспечивающий их равномерное поступление в течение отчетного периода.

Согласно п. 5.2 инструкции Госналогслужбы России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" установлено, что по предприятиям, имеющим на начало квартала недоимку, поступившие платежи в отчетном периоде в первоочередном порядке направляются на погашение недоимки, а в остальной части считаются как платежи в счет авансовых взносов по Справке об авансовых взносах налога в бюджет исходя из предполагаемой прибыли.

Однако следует учитывать, что в соответствии с разъяснениями, данными МНС России в письме от 11.06.99 N АС-6-09/477@, налоги, уплачиваемые в различные бюджеты в соответствии с установленными ставками, считаются самостоятельными налогами, и при наличии недоимки в один из бюджетов начисление пени на указанную недоимку производится вне зависимости от наличия переплаты по другому бюджету.

Таким образом, сумма авансовых платежей по каждому бюджету уменьшается на сумму недоимки на начало отчетного периода.

При этом если по одному из бюджетов имеется недоимка, сумма авансовых платежей за истекший квартал, отражаемая по строке 2 Расчета дополнительных платежей в бюджет (возврата из бюджета), исчисленных исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку Центрального банка Российской Федерации, подлежит уменьшению на данную сумму недоимки.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.