Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 03-12/55160 Об уменьшении налогооблагаемой прибыли в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при отражении убытка по курсовым разницам за 1998 г. в бухгалтерской отчетности за 1999 г.

Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 03-12/55160


Вопрос: Какова правомерность уменьшения налогооблагаемой прибыли в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) в случае отражения убытка по курсовым разницам за 1998 г. в бухгалтерской отчетности за 1999 г.?


Ответ: В соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с изменениями и дополнениями) и п. 4.5 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 мая 2001 г. N КА-А40/2034-01 абзацы 4 и 5 пункта 4.5 Инструкции МНС РФ от 15 июня 2000 г. N 62 признаны недействительными


При определении размера указанной льготы в налоговом расчете за 1998 г. принимается убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 данного Закона (превышение отрицательных курсовых разниц над положительными за период с 1 августа 1998 г. по 31 декабря 1998 г.).

Сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет.

Предприятие может уменьшить прибыль отчетного года (при расчетах нарастающим итогом с начала года или по итогам года) на сумму, соответствующую не более чем одной пятой части полученного в предыдущем году убытка.

Если убыток от реализации продукции, работ, услуг (в 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона) превышает убыток по балансу предприятия, то принимается к возмещению убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) принимается к возмещению убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) получен убыток, а в целом по балансу имеется прибыль, то названная льгота не предоставляется.

Согласно ст. 8 п. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" исчисление суммы налога на прибыль производится нарастающим итогом с начала года исходя из фактически полученной ими прибыли, подлежащей налогообложению с учетом предоставленных льгот.

В случае если организация отразила убытки по курсовым разницам за 1998 г. в бухгалтерской отчетности за 1999 г., ей следует внести изменения в налоговую и бухгалтерскую отчетность в порядке, изложенном в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденном приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, и в ст. 54 Налогового кодекса РФ, с учетом разъяснений, данных в письме Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 20.12.99 N 03-08/19801.

Таким образом, организация имеет право представить скорректированные налоговые декларации (расчеты) по налогу на прибыль за 1998 г., в которых прибыль может быть уменьшена на величину превышения отрицательных курсовых разниц над положительными, образовавшегося за период с 1 августа по 31 декабря, в соответствии с нормой, предусмотренной Законом. Кроме того, организация может заявить льготу на сумму 1/5 льготируемого убытка в 2000 г. при выполнении условий, установленных законодательством.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 03-12/55160


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.