Вопрос: Может ли лизингополучатель принимать к зачету НДС, уплаченный в лизинговых платежах, если по лизинговому договору автотранспортное средство предоставляется лизингополучателю только в пользование, а по окончании лизинга возвращается во владение лизингодателя? Какова база по налогу на приобретение автотранспортных средств, если после прекращения договора лизинга автомобиль продается лизинговой компанией бывшему лизингополучателю или третьему юридическому лицу, а также в случае досрочной уплаты лизингополучателем полной суммы лизинговых платежей? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Имеет ли право лизингополучатель принимать к зачету из бюджета НДС, уплаченный в лизинговых платежах, в случае, если условиями лизингового договора предусмотрено предоставление автотранстпортного средства лизингополучателю (арендатору) только в пользование, а после окончания срока лизинга автомобиль возвращается во владение лизингодателя (арендодателя)?

Какова база для расчета налога на приобретение автотранспортных средств, если после прекращения договора лизинга автомобиль продается лизинговой компанией бывшему лизингополучателю или третьему юридическому лицу, а также в случае досрочной уплаты лизингополучателем полной суммы лизинговых платежей?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 02-11/47577


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств производственного назначения, в полном объеме принимаются к возмещению у налогоплательщика в момент принятия этих основных средств на учет.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 7 вышеназванного Закона налог на добавленную стоимость по приобретенным служебным легковым автомобилям к возмещению (зачету) из бюджета не принимается. Данная норма налогового законодательства должна применяться лизингополучателем при уплате налога на добавленную стоимость в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями, предоставленными по договору лизинга для служебных целей.

В случае если лизингополучатель является специализированным автотранспортным предприятием, то по легковым автомобилям, используемым для производственных целей, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями по договору лизинга, принимаются к зачету в общеустановленном порядке независимо от порядка их учета (на балансовых или забалансовых счетах).

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают юридические лица и предприниматели, приобретающие автотранспортные средства путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал.

У лизингополучателя обязанность по уплате налога на приобретение возникает при переходе к нему права собственности на предмет лизинга.

В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.

В связи с этим в случае выкупа предмета лизинга (автотранспортных средств) лизингополучателем до окончания срока действия договора лизинга или по истечении срока действия договора лизинга налог на приобретение автотранспортных средств исчисляется лизингополучателем от продажной цены автотранспортного средства, включающей в себя всю сумму внесенных ранее лизинговых платежей.

Если же автотранспортные средства по завершении договора лизинга реализуются собственником транспортных средств (лизингодателем) третьему юридическому лицу, то у последнего с переходом права собственности на данные транспортные средства возникает обязанность по уплате налога на приобретение автотранспортных средств.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение