Вопрос: Что подразумевается под понятием "содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы", используемым в Законе г. Москвы от 16 марта 1994 г. N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" в части исключения из данного налога расходов в пределах нормативов на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Что подразумевается под понятием "содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы", используемым в Законе г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы" в части исключения из данного налога расходов в пределах нормативов на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 06-07/53561


В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона г. Москвы от 16.03.94 N 5-25 "О налоге на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы"* расходы предприятий и организаций, рассчитанные исходя из норм, установленных местными органами государственной власти, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, находящихся на балансе этих предприятий и организаций или финансируемых ими в порядке долевого участия, подлежат вычету непосредственно из суммы налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

На территории г. Москвы с 1 июля 2000 г. действуют годовые нормативы затрат на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, утвержденные Распоряжением Мэра г. Москвы от 02.08.2000 N 837-РМ (до 1 июля 2000 г. действовали нормативы, утвержденные Распоряжением Мэра г. Москвы от 22.08.97 N 654-РМ).

В указанных распоряжениях Мэра г. Москвы содержится исчерпывающий перечень объектов социально-культурной сферы, расходы на содержание которых подлежат вычету из налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

К расходам на содержание таких объектов следует относить все расходы, связанные с обеспечением деятельности объекта социально-культурной сферы в соответствии с целью его создания, кроме нового строительства, модернизации и реконструкции объектов основных фондов.

При этом если объект социально-культурной сферы является бюджетной организацией, то понятие "содержание объекта" включает все расходы, предусмотренные статьями бюджетной сметы.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Закона г. Москвы от 11.10.2000 N 30 "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов города Москвы о налогах".


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.