Вопрос: Включаются ли в состав затрат нотариуса суммы, выплаченные по трудовым договорам с предпринимателем без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, за оказание услуг по составлению налоговой отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Включаются ли в состав затрат нотариуса суммы, выплаченные по трудовым договорам с предпринимателем без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, за оказание услуг по составлению налоговой отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 ноября 2000 г. N 09-11/56550


Порядок налогообложения доходов частных нотариусов определен главой IV Закона* Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон).

Статьей 12 Закона предусмотрено, что в состав затрат физических лиц, занимающихся предпринимательской или иной деятельностью без образования юридического лица, включаются документально подтвержденные и фактически произведенные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, подлежащих налогообложению.

Расходы, связанные с составлением проектов сделок, заявлений и других документов, изготовлением копий документов и выписок из них, а также связанные с разъяснениями по вопросам совершения нотариальных действий, можно отнести к услугам информационного или консультационного характера и, следовательно, включить в состав затрат.

Включение в состав затрат частного нотариуса расходов, связанных с оплатой услуг по трудовым договорам за выполнение обязанностей, возложенных непосредственно на самого нотариуса, в том числе ведение учета доходов и произведенных расходов, не предусмотрено действующим налоговым законодательством, так как эти расходы связаны не с получением доходов, а с осуществлением нотариальной деятельности.

Пунктом 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 154 ГК РФ договор является видом сделки, и поэтому для его заключения необходимо наличие правовых предпосылок, которые означают совершение действительной сделки.

Статус предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, а тем более система налогообложения, выбранная предпринимателем, к таким предпосылкам не относятся, следовательно, и не влияют на правомерность заключения трудового договора.

Таким образом, частный нотариус имеет право заключать договоры гражданско-правового характера как с предпринимателями, независимо от применяемой ими системы налогообложения, так и с физическими лицами, не имеющими такого статуса.

Учитывая вышеизложенное, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве считает правомерным увеличение частными нотариусами состава расходов на суммы, уплаченные по трудовым договорам только за выполнение обязанностей, связанных непосредственно с получением дохода от нотариальной деятельности.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


14 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


------------------------------

* Документ утратил силу с введением в действие Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (принят Государственной Думой 19 июля 2000 г.)


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.