Вопрос: В связи с изменениями, внесенными в учредительные документы, организация встала на налоговый учет по новому местонахождению. Имея договор с нерезидентом, организация в течение 2000 г. удерживала и перечисляла в бюджет налог на доходы иностранных юридических лиц как по старому месту постановки на учет, так и по новому. Является ли правомочной подача документов на возврат налога нерезиденту на всю уплаченную в 2000 г. сумму налога в новую налоговую инспекцию? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

В связи с изменениями, внесенными в учредительные документы, организация встала на налоговый учет по новому местонахождению. Имея договор с нерезидентом, организация в течение 2000 г. удерживала и перечисляла в бюджет налог на доходы иностранных юридических лиц как по старому месту постановки на учет, так и по новому. Является ли правомочной подача документов на возврат налога нерезиденту на всю уплаченную в 2000 г. сумму налога в новую налоговую инспекцию?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 26 декабря 2000 г. N 15-08/55635


Статьей 10 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" определено, что иностранное юридическое лицо, имеющее в соответствии с международными договорами право на льготное обложение налогом доходов от источников в Российской Федерации, подает заявление о снижении или отмене налога в порядке, установленном Государственной налоговой службой Российской Федерации.

В соответствии с п. 6.2 инструкции Госналогслужбы России от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" для возврата в установленных случаях иностранное юридическое лицо, имеющее фактическое право на получение дохода, представляет в налоговые органы заявление на возврат по форме приложения N 9, с официальным подтверждением факта постоянного местопребывания данного лица в стране, с которой имеются действующие межправительственные (межгосударственные) соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные СССР и Российской Федерацией.

Согласно письму Госналогслужбы России от 24.06.98 N ВГ-6-06/374 "О рекомендациях по заполнению новых форм документов к Инструкции N 34" заявление на возврат налога с дохода от источников в Российской Федерации подается в налоговую инспекцию по месту постановки на учет лица, выплатившего доход и удержавшего налог, - налогового агента.

Таким образом, в случае смены налоговым агентом юридического адреса, в связи с чем произошла передача дела из одной территориальной налоговой инспекции в другую, для возврата налога на доход иностранное юридическое лицо должно представить заявление на возврат в ту налоговую инспекцию, в которой в данный момент состоит на учете в качестве налогоплательщика налоговый агент. При этом к заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право иностранного юридического лица на выплаченный ему доход (контракт), подтверждение факта получения дохода, а также факт уплаты налога в бюджет.

Кроме того, согласно ст. 82 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов, проверки данных учета и отчетности.

В связи с вышеизложенным возврат налога на доход иностранного юридического лица должна производить налоговая инспекция, в которой на момент подачи заявления на возврат состоит на налоговом учете налоговый агент.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


26 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.