Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 декабря 2000 г. N 03-12/59776 О предоставлении в 1999 г. налоговой льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18 июня 1997 г. N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль", организации, перечислившей средства дому ребенка

Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 декабря 2000 г. N 03-12/59776


Вопрос: Возможно ли предоставление в 1999 г. организации, перечислившей средства дому ребенка, налоговой льготы, установленной п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"?


Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 18.06.97 N 19 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" сумма налога на прибыль предприятий и организаций, расположенных в Москве, уменьшалась в 1999 г. на величину фактически произведенных затрат, связанных с материально-техническим обеспечением и ремонтно-строительными работами в дошкольных и общеобразовательных государственных и муниципальных учреждениях.

Согласно ст. 12 Закона Российской Федерации от 13.01.96 N 12-ФЗ "Об образовании" к образовательным учреждениям относятся, в том числе, и такие типы образовательных учреждений, как "дошкольное учреждение" и "учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей)".

Вместе с тем ни один из приведенных в письме Минобразования России от 17.02.97 N 150/14-12, разработанном на основании ст. 12 Закона РФ "Об образовании", типов государственных и муниципальных образовательных учреждений не содержит такого вида образовательного учреждения, как "дом ребенка".

В соответствии с Общесоюзным классификатором 1 75 018 "Отрасли народного хозяйства" и приказом Минздрава России от 03.11.99 N 395 "Об утверждении номенклатуры учреждений здравоохранения" дом ребенка относится к учреждениям охраны здоровья материнства и детства.

Таким образом, федеральное законодательство установило, что дом ребенка относится к учреждениям здравоохранения и не является дошкольным учреждением, в связи с чем и не может выступать субъектом вышеназванной налоговой льготы.

Что касается вопроса отнесения дома ребенка к дошкольным учреждениям отдельными постановлениями и распоряжениями Правительства Москвы, то такое толкование относится только к этим нормативным актам и применяется только к ним.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п. 1 ст. 3 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль" облагаемая прибыль для исчисления налога в городской бюджет уменьшается на суммы взносов, направленных на благотворительные цели расположенным в г. Москве организациям здравоохранения, в пределах 5% облагаемой налогом прибыли, включая норму, установленную Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 7 декабря 2000 г. N 03-12/59776


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение