Вопрос: Имеет ли право союз потребительских обществ, созданный на основании Закона РФ "О потребительской кооперации", пользоваться льготой, предусмотренной п. "з" ст. 4 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Имеет ли право союз потребительских обществ, созданный на основании Закона РФ "О потребительской кооперации", пользоваться льготой, предусмотренной п. "з" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий"?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 06-12/2/60262


В соответствии с п. "з" ст. 4 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом не облагается имущество общественных объединений и ассоциаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Имущество некоммерческих организаций, созданных в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.06.92 N 3085-1 "О потребительских кооперациях" и не осуществляющих предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

При отсутствии предпринимательской деятельности некоммерческие организации (кроме общественных объединений и ассоциаций) уплачивают налог на имущество за счет целевых средств, полученных на осуществление уставной деятельности от учредителей, спонсоров и других жертвователей.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.