Вопрос: В каком размере включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) проценты, уплаченные по кредитному договору с банком, в котором предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Предприятием заключен кредитный договор с банком, в котором предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменять процентную ставку в случае изменения ставки рефинансирования ЦБ РФ.

За период действия кредитного договора Центральный банк РФ неоднократно менял ставку рефинансирования. Банк не воспользовался правом, предоставленным ему договором с нашим предприятием, и в течение кредитного договора не изменял процентную ставку.

В каком размере для целей налогообложения предприятие должно учитывать в себестоимости продукции (работ, услуг) проценты, уплаченные по кредитному договору с банком?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 ноября 2000 г. N 03-12/58126


В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Согласно п. 2 "с" вышеназванного Положения о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов (то есть фактически произведенные расходы) по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).

Для целей налогообложения затраты по оплате процентов по просроченным кредитам не принимаются, а по оплате процентов по кредитам банков, полученных в рублях, принимаются в пределах учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на три пункта.

Вновь устанавливаемая ставка по кредитам ЦБ РФ коммерческим банкам распространяется на вновь заключаемые и пролонгируемые договоры, а также на ранее заключенные договоры, в которых предусмотрено изменение процентной ставки.

Исходя из вышеизложенного, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются фактически произведенные расходы организации по уплате процентов по кредитам банков в пределах норм, установленных законодательством. В случае если кредитным договором предусмотрено право банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку при изменении ставки рефинансирования ЦБ РФ, но банк данным правом не воспользовался, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты организации по оплате процентов в размере ставки ЦБ РФ, действовавшей в момент заключения кредитного договора, поскольку клиент продолжал осуществлять расчеты с банком на условиях, установленных при заключении договора.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение