Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50271 О включении в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов за пользование займом иностранного предприятия (нерезидента), не являющегося кредитным учреждением, в том числе если кредит или займ выданы для финансирования текущей деятельности (пополнения собственных оборотных средств) российской компании с 25% участием иностранной компании в уставном капитале

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50271


Вопрос: Правомерно ли в целях налогообложения прибыли отнесение процентов за пользование займом иностранного предприятия (нерезидента), не являющегося кредитным учреждением, на себестоимость продукции (работ, услуг) получателя заемных средств - российского предприятия (резидента) с участием иностранного капитала (доля капитала резидента Королевства Нидерландов в уставном капитале российского резидента составляет не менее 25%), в том числе если кредит или займ выданы для финансирования текущей деятельности (пополнения собственных оборотных средств) российской компании?


Ответ: Пунктом IV Протокола к Соглашению от 16.12.96 между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения установлено, в частности, что в случае выплаты процентов и заработной платы российским предприятием, капитал которого полностью или частично принадлежит или прямо или косвенно контролируется резидентами Нидерландов, такие проценты и заработная плата будут вычитаться при исчислении налогооблагаемой прибыли этого предприятия.

Термин "проценты" определен в ст. 11 Соглашения и применяется в этом смысле (значении) во всех положениях соглашения, включая Протокол как неотъемлемую часть Соглашения.

Значение термина "проценты" и применение относящихся к нему положений Соглашения не связано с категорией кредитора.

Таким образом, проценты за пользование займом иностранного (голландского) предприятия (нерезидента), не являющегося кредитным учреждением, в целях налогообложения могут относиться на себестоимость продукции (работ, услуг) получателя этих заемных средств - российского предприятия (резидента) с участием иностранного капитала резидента - Королевства Нидерландов, в том числе если кредит или займ выдан для финансирования текущей деятельности (пополнения собственных оборотных средств) российской компании. При этом объем относимых на себестоимость сумм процентов определяется с учетом пп. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями).

Основание: письмо МНС России от 27.09.2000 N 06-1-12/2-749.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50271


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение