Вопрос: Правомерно ли включать в себестоимость продукции (работ, услуг) оплату переговоров с домашнего телефона? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Правомерно ли включать в себестоимость продукции (работ, услуг) оплату переговоров с домашнего телефона?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/59902


В соответствии с п. 10 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, определено, что в себестоимость продукции может быть включена оплата услуг средств связи, предоставляемых предприятию в связи с осуществлением производственного процесса.

При этом основанием для отнесения данных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с п. 12 "Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 N 34н, являются первичные документы.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о включении в себестоимость продукции (работ, услуг) возмещения физическим лицам платы за разовые телефонные переговоры с домашнего телефона следует подтвердить производственную необходимость ведения междугородних переговоров первичными документами, которые должны удовлетворять требованиям ведения бухгалтерского учета. В случае неподтверждения этих затрат данные расходы для целей налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.