Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60332 О порядке определения суммарного размера взносов на добровольное страхование имущества, включаемого в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, если предприятие имеет сеть филиалов с отдельным балансом и расчетным счетом, расположенных в г. Москве и Московской области

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60332


Вопрос: Предприятие имеет сеть филиалов с отдельным балансом и расчетным счетом, расположенных в г. Москве и Московской области.

Предприятием заключены договоры на добровольное страхование имущества по каждому филиалу в отдельности исходя из остаточной стоимости имущества, находящегося на балансе филиала.

В каком порядке определяется суммарный размер взносов на добровольное страхование имущества, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения:

- исходя из объема реализованной продукции в целом по предприятию;

- исходя из объема реализованной продукции по каждому филиалу в отдельности?


Ответ: В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются самостоятельными налогоплательщиками, а лишь исполняют обязанности головных организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

В соответствии с п. 2.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Пунктом 2 "р" вышеназванного Положения о составе затрат предусмотрено включение в себестоимость продукции (работ, услуг) платежей (страховых взносов) по добровольному страхованию имущества.

Для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов.

Суммарный размер отчислений на добровольное страхование имущества организации, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), до 1 июля 2000 г. не мог превышать 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Согласно п. 2.3 инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предприятия, осуществляющие торговую деятельность, при расчете предельных размеров платежей (страховых взносов), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат, используют показатель валовой прибыли, определяемой как разность между ценой продажи и ценой покупки реализуемых товаров без налога на добавленную стоимость и акцизов.

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2000 N 420 размер отчислений на страхование имущества, включаемых для целей налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг), увеличен с 1 июля 2000 г. до 2% объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Поскольку лимиты, нормы и нормативы для расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, установлены для организации в целом, при определении суммы расходов необходимо использовать показатель объема реализуемой продукции (работ, услуг) в целом по организации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60332


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.