Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2000 г. N 03-12/61484 О порядке расчета для целей налогообложения величины расходов по добровольному страхованию, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2000 г. N 03-12/61484


Вопрос: Каков порядок расчета для целей налогообложения величины расходов по добровольному страхованию, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг)?


Ответ: Согласно пп. "р" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли от 05.08.92 N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию.

С 1 августа 2000 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2000 N 420 "О внесении изменений в пункт 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" в соответствии с которым:

- суммарный размер отчислений на указанные цели, включаемый в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 3% объема реализуемой продукции (работ, услуг);

- суммарный размер отчислений на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности не может превышать 2% от объема реализуемой продукции (работ, услуг), а суммарный размер отчислений на страхование работников от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование и по договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию, - 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг).

Таким образом, с учетом вышеизложенного, страховые взносы по договорам добровольного медицинского страхования могут быть отнесены на себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах установленных норм в соответствии с пп. "р" п. 2 вышеуказанного Положения о составе затрат равными долями в течение срока действия договора страхования.

Чтобы скорректировать балансовую прибыль, сумму сверхнормативных расходов необходимо указать в строке 4.1 "к" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли".


Заместитель руководителя Управления
государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 21 декабря 2000 г. N 03-12/61484


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.