Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50223 О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета прибыли российского предприятия-продавца (экспортера) в виде комиссионного вознаграждения (процентов), удерживаемых иностранными банками за "сопровождение" (перевод) валютных платежей (экспортной валютной выручки) иностранных покупателей (импортеров)

Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50223


Вопрос: На каких счетах в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли российского предприятия-продавца (экспортера) следует отражать комиссионное вознаграждение (проценты), удерживаемое иностранными банками за "сопровождение" (перевод) валютных платежей (экспортной валютной выручки) иностранных покупателей (импортеров)?


Ответ: Согласно п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 32н и введенного в действие с 1 января 2000 г. (далее - ПБУ 9/99), выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.

Если величина поступления покрывает лишь часть выручки, то выручка, принимаемая к бухгалтерскому учету, определяется как сумма поступления и дебиторской задолженности (в части, не покрытой поступлением).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором (контрактом) между организацией и покупателем (инопокупателем) или пользователем активов организации (п. 6.1 ПБУ 9/99).

Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется с учетом всех предоставленных организации согласно договору (контракту) скидок (накидок) (п. 6.5 ПБУ 9/99).

Согласно главе 27 части первой Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 договор (контракт) является основным документом, определяющим обязательства сторон (продавца и покупателя), возникающие в связи с выполнением договора купли-продажи.

Таким образом, сторонам по внешнеторговому контракту (российской организации-экспортеру и инопокупателю) следует предусмотреть в контракте, за счет какой стороны покрываются расходы, связанные с переводом экспортной валютной выручки на валютный счет российского предприятия-экспортера.

При реализации продукции (работ, услуг) за иностранную валюту реализация продукции (работ, услуг) отражается в бухгалтерском учете предприятия-продавца (подрядчика) по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" в рублях по курсу Банка России, действующему на дату совершения хозяйственной операции.

В случае если условиями контракта не оговорено, что расходы по переводу денежных средств в иностранной валюте на счет российской организации-экспортера производятся за ее счет, то согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (с изменениями и дополнениями), сумма валютной выручки в части, не покрытой поступлением денежных средств от инопокупателя, в том числе вследствие недопоступления за счет суммы комиссионных вознаграждений, удерживаемых зарубежными банками-нерезидентами, осуществляющими перевод экспортной выручки на транзитный валютный счет российского предприятия-экспортера, в бухгалтерском учете экспортера-резидента числится как дебиторская задолженность, отражаемая по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Согласно пунктам 4 и 7 раздела II и п. 13 раздела III Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, утвержденного приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н, до момента погашения валютной дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги) эта задолженность, числящаяся по дебету балансового счета 62, подлежит периодической переоценке в связи с изменением курса рубля к иностранной валюте с отнесением образовавшихся курсовых разниц на счет 80 "Прибыли и убытки".

В ситуации, когда условиями внешнеторгового контракта оговорено, что расходы по переводу платежа инопокупателя за товар, экспортированный российским поставщиком, производятся за счет российского предприятия, основанием для соответствующего отражения в бухгалтерском учете удержанной иностранным банком платы за оказание услуги по международному переводу денежных (валютных) средств могут служить телеграфные или телексные сообщения, а также сообщение (используемое только между банками - членами системы SWIFT) о переводе средств по Системе Сообщества для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), в которых указана сумма удержанной комиссии.

На счетах бухгалтерского учета в целях налогообложения прибыли данную операцию можно отразить следующими проводками:

- Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - списана (закрыта) задолженность инопокупателя в части удержанной иностранными банками комиссии (процента);

- Дебет счета 44 "Коммерческие расходы" Кредит счета 76 - учтены расходы российского предприятия-экспортера в связи с международным банковским переводом выручки в составе коммерческих расходов (если учетной политикой предприятия предусмотрено использование счета 44 для отражения данной операции) или Дебет счета 80 "Прибыли и убытки" Кредит счета 76 - отражение вышеназванной операции в случае, если учетной политикой не предусмотрено использование счета 44;

- Дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" Кредит счета 44 или счета 80 - списание расходов (банковской комиссии) за перевод валютной выручки за экспортированный товар на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 28 ноября 2000 г. N 03-12/50223


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.