Вопрос: Распространяются ли налоговые льготы на сумму накопленного купонного дохода по облигациям государственного сберегательного займа РФ (ОГСЗ РФ), равную положительной разнице между денежной суммой, полученной от продажи ОГСЗ РФ, и суммой, потраченной на их приобретение, согласно договорам купли-продажи ОГСЗ РФ, заключенным между физическими лицами? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Распространяются ли налоговые льготы на сумму накопленного купонного дохода по облигациям государственного сберегательного займа Российской Федерации (ОГСЗ РФ), равную положительной разнице между денежной суммой, полученной от продажи ОГСЗ РФ, и суммой, потраченной на их приобретение, согласно договорам купли-продажи ОГСЗ РФ, заключенным между физическими лицами?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 18 декабря 2000 г. N 09-08/60778


В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги, в том числе облигации государственного сберегательного займа Российской Федерации (ОГСЗ РФ), признаются движимым имуществом.

Следовательно, при реализации ОГСЗ РФ до срока их погашения, суммы, выплачиваемые физическим лицам по договорам купли-продажи облигаций, в соответствии с пп. "т" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон), подлежат налогообложению у источника выплаты в части, превышающей тысячекратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (ММОТ). По желанию физического лица такой вычет может быть заменен вычетом в размере фактически произведенных расходов, подтвержденных документами по приобретению таких бумаг.

Что касается вопроса о порядке исчисления купонного дохода, то согласно Генеральным условиям выпуска и обращения ОГСЗ РФ, утвержденным постановлением Правительства России от 24.01.97 N 73, и приказам Министерства финансов Российской Федерации по выпуску каждой серии ОГСЗ процентный доход, а также сроки его выплаты по купонам указанных облигаций определяются Эмитентом. Продажа облигаций и выплата купонного дохода осуществляются уполномоченными Эмитентом банками и кредитными организациями. Эмитентом данных облигаций является Министерство финансов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного физические лица при совершении сделок купли-продажи ОГСЗ РФ не вправе производить определение и выплату по ним купонного дохода и соответственно использовать льготу, предусмотренную в пп. "н" п. 1 ст. 3 названного Закона.

Таким образом, налогообложение дохода, полученного по договорам купли-продажи ОГСЗ, заключенным между физическими лицами, осуществляется в обычном порядке с применением положений пп. "т" п. 1 ст. 3 Закона. А именно, из суммы дохода, полученного физическим лицом в результате продажи облигаций другому физическому лицу, может быть исключена либо величина тысячекратного установленного законом размера ММОТ, либо документально подтвержденная сумма расходов, связанных с приобретением этих облигаций.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


18 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.