Вопрос: В случае, если предприниматель без образования юридического лица имеет представителя, действующего от имени налогоплательщика по заверенной нотариусом доверенности, правомерны ли требования инспекторов о представлении доверенными лицами дополнительных документов (копии свидетельства предпринимателя, лицензии на оказание юридических услуг, документов, подтверждающих регистрацию в г. Москве и т. д.)? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

В случае, если предприниматель без образования юридического лица имеет представителя, действующего от имени налогоплательщика по заверенной нотариусом доверенности, правомерны ли требования инспекторов о представлении доверенными лицами дополнительных документов (копии свидетельства предпринимателя, лицензии на оказание юридических услуг, документов, подтверждающих регистрацию в г. Москве и т. д.)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 октября 2000 г. N 09-11/50038


На основании ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.98 N 146-ФЗ (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с указанным Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

На основании п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Доверенность является односторонней сделкой и к ней применяются общие правила, установленные для сделок такого рода.

Согласно п. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Таким образом, если полномочия представителя документально подтверждены в соответствии с Кодексом и ГК РФ, то налоговый орган не вправе требовать какие-либо дополнительные сведения об уполномоченном представителе налогоплательщика.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


5 октября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.