Вопрос: Каков порядок отражения передачи денежных средств по договору займа предпринимателем без образования юридического лица в книге учета доходов и расходов по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Каков порядок отражения передачи денежных средств по договору займа предпринимателем без образования юридического лица в книге учета доходов и расходов по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 3 ноября 2000 г. N 09-11/46661


Понятие договора займа определяет ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Кроме того, ст. 810 Кодекса предусмотрена обязанность заемщика возвратить сумму займа заимодавцу и уплатить проценты за пользование займом.

Учитывая вышеизложенное, рассматривать предоставление займа как расход заимодавца (в данном случае, предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица) неправомерно.

Передача денег по договору займа не является предметом предпринимательской деятельности и заключенный предпринимателем договор займа, в котором он выступает в качестве заимодавца, не является основанием для уменьшения его налогооблагаемого дохода.

Таким образом, предприниматель без образования юридического лица, независимо от применяемой системы налогообложения, не вправе отражать операции по договору займа в качестве своих расходов в книге учета доходов и расходов.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


3 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.