Вопрос: Физическое лицо-резидент, открыв рублевый счет, покупает за счет этих средств немецкие марки с зачислением на валютный счет. В тот же день поручает банку проконвертировать марки в доллары с зачислением на долларовый счет и изъявляет желание снять со счета наличные доллары США. Должен ли банк при выдаче средств в долларах США, когда все операции проходят в один день или с разрывом во времени, удерживать налог на покупку иностранной валюты? В случае разрыва во времени на какую дату его рассчитывать: на момент первой конвертации или на дату выдачи средств? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Клиент банка (физическое лицо-резидент) открывает в банке рублевый счет и вносит на него рубли РФ. Затем он производит покупку с зачислением на валютный счет иностранной валюты (немецких марок) за счет средств, поступивших с его открытого рублевого счета. В тот же день клиент дает поручение банку проконвертировать ранее приобретенные немецкие марки в доллары США с зачислением на свой долларовый счет и изъявляет желание снять со счета наличную иностранную валюту (доллары США).

Должен ли банк при выдаче средств в долларах США в описанном выше случае (когда все операции проходят в один день и когда операции проходят с разрывом во времени) удерживать налог на покупку иностранной валюты?

В случае разрыва во времени на какую дату его рассчитывать: на момент первой конвертации или на дату выдачи средств со счета?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 13 декабря 2000 г. N 15-08/60300


В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" (в ред. Федерального закона от 16.07.98 N 98-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте") налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая, в частности, при выплате с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютные счета с рублевых счетов.

Согласно письму Госналогслужбы России от 06.08.98 N ВГ-6-05/499 банки и иные кредитные организации должны удерживать вышеназванный налог в рублях в момент выплаты наличной иностранной валюты физическим лицам в случае конвертации ими средств с рублевых счетов. Не подлежат обложению налогом операции по выдаче с валютных счетов наличной иностранной валюты физическим лицам при условии поступления этих средств на валютной счет в наличной форме или поступивших с иных валютных счетов.

Указанная позиция подтверждается письмом МНС РФ от 06.06.2000 N ВП-18/433@.

Учитывая изложенное, выплата физическому лицу наличной иностранной валюты не подлежит обложению вышеуказанным налогом в том случае, если денежные средства в иностранной валюте поступили на валютный счет, с которого осуществлялась их выплата, с иного валютного счета.

Изменениями и дополнениями N 1 Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.97 N 45 "О порядке исчисления и уплаты налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", принятыми Приказом Госналогслужбы России от 27.07.98 N БФ-3-05/154, предусмотрено, что при выплате наличной иностранной валюты физическому лицу в случае конвертации средств с рублевых счетов налог исчисляется по курсу коммерческого банка или иной кредитной организации, действующему на день фактической выплаты иностранной валюты.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


13 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.