Вопрос: Организация имеет лицензию на осуществление трех видов деятельности: заготовку, переработку и реализацию металлолома. Облагаются ли единым налогом на вмененный доход такие виды деятельности, как переработка и реализация металлолома? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Организация имеет лицензию на осуществление трех видов деятельности: заготовку, переработку и реализацию металлолома. Облагаются ли единым налогом на вмененный доход такие виды деятельности, как переработка и реализация металлолома?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 ноября 2000 г. N 30-11/1/49047


В соответствии с п. 2 "б" Положения о лицензировании деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.07.99 N 822, заготовка металлолома - хозяйственная деятельность по сбору, скупке, извлечению и перемещению лома цветных и черных металлов к месту их временного хранения, переработки и/или конечного потребителя в металлургическом производстве.

Учитывая изложенное, организация, имеющая лицензию на заготовку металлолома, и осуществляющая его сбор, является плательщиком единого налога на вмененный доход, так как пп. 12 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (в ред. Федерального закона от 31.03.99 N 63-ФЗ) установлено, что плательщиком единого налога являются организации и предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору металлолома. Если организация на основании лицензии помимо сбора металлолома осуществляет также его скупку или извлечение, или перемещение, в этом случае следует вести учет доходов и расходов по каждому из указанных направлений деятельности, поскольку только сбор металлолома подпадает под действие данного закона.

Действие вышеназванного закона не распространяется на такой вид деятельности, как переработка металлолома.

Что касается реализации металлолома, то в соответствии с п. 2 "г" вышеуказанного Положения N 822 данный вид деятельности представляет собой продажу или передачу на возмездной или безвозмездной основе заготовленного и/или переработанного металлолома третьим лицам.

Согласно Закону N 148-ФЗ на уплату единого налога переводится розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, то есть являющиеся торговыми предприятиями либо их обособленными подразделениями.

Организация, реализующая произведенную продукцию (в т. ч. переработанный металлолом) через собственную торговую сеть, не рассматривается как торговая организация, а выступает в качестве производителя, осуществляющего реализацию собственной продукции, и следовательно, не является плательщикам единого налога на вмененный доход.

В дополнение к изложенному сообщаем, что в настоящее время Федеральный закон от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" на территории г. Москвы не введен, в связи с чем деятельность организации по заготовке, переработке и реализации металлолома подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.


А.А. Родионов,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


16 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение