Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 ноября 2000 г. N 03-12/48681 О включении в себестоимость услуг филиала банка расходов по командировкам работников, направляемых в другие филиалы банка для управления и контроля за их деятельностью, в случае, если в Положении о данном филиале банка указанные функции не предусмотрены

Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 ноября 2000 г. N 03-12/48681


Вопрос: Включаются ли в себестоимость услуг филиала банка расходы по командировкам работников, направляемых в другие филиалы банка с целью управления и контроля за их деятельностью, если в Положении о данном филиале банка указанные функции не предусмотрены?


Ответ: В соответствии со статьями 55, 56 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.94 N 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющего все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Филиалы не являются юридическими лицами, наделены имуществом создавших их юридических лиц и действуют на основании утвержденных юридическим лицом Положений.

Руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.

В соответствии с действующим, в том числе до 2000 года, законодательством по бухгалтерскому учету к производственной деятельности организации относятся те работы и услуги, которые напрямую оговорены в ее Положении (Уставе), соответственно другие виды работ и услуг носят непроизводственный характер.

Гражданское законодательство не устанавливает ограничений на функции филиала требованиями утвержденного Положения, однако функции, не определенные в Положении, могут иметь место только в рамках его неосновной (непроизводственной) деятельности.

В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Согласно п. 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В служебную командировку может быть направлен лишь работник, состоящий в трудовых отношениях с предприятием, от которого он направлен в командировку, то есть состоящий в штате этого предприятия. В случае если работник заключил с предприятием договор подряда и для его выполнения необходимо выехать в командировку, то эта командировка служебной считаться не будет, а компенсации расходов по командировке должны входить в сумму вознаграждения по этому договору и включаться в совокупный доход работника.

В соответствии с п. 2 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" служебная командировка оформляется приказом руководителя организации и выдачей командировочного удостоверения. В данных документах указывается цель командировки и место ее назначения.

На основании вышеизложенного если в Положении о филиале банка не предусмотрены функции управления и контроля за деятельностью других филиалов, то затраты на выполнение указанных функций, в том числе командировочные расходы, не могут быть включены в себестоимость работ и услуг, оказываемых филиалом.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 20 ноября 2000 г. N 03-12/48681


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.