Вопрос: Каков порядок применения минимального размера оплаты труда при отнесении имущества к МБП или основным средствам? ("Московский налоговый курьер", N 3, февраль 2001 г.)

Каков порядок применения минимального размера оплаты труда при отнесении имущества к МБП или основным средствам?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 10 ноября 2000 г. N 03-08/55998


Согласно разъяснениям Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.10.2000 N 02-5-11/439, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации, Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве разъясняет следующее.

Статьей 3 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" определено, что минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 указанного Закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

При этом ст. 5 указанного Закона установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83 руб. 49 коп., с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

В бухгалтерском учете показатель МРОТ используется при отнесении предметов к малоценным и быстроизнашивающимся, если стоимость за единицу составляет не более стократного размера, установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Учитывая, что размеры МРОТ, установленные ст. 1 вышеназванного Закона, применяются исключительно для регулирования оплаты труда и начисления пособий, указанные размеры МРОТ не должны применяться при исчислении предельной величины для отнесения имущества к основным средствам или к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


10 ноября 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.