Вопрос: Каков порядок законодательного регулирования отношений, возникающих между организациями-нерезидентами в процессе исполнения заключенного ими договора о совместной деятельности? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Каков порядок законодательного регулирования отношений, возникающих между организациями-нерезидентами в процессе исполнения заключенного ими договора о совместной деятельности?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 декабря 2000 г. N 03-12/58858


В ситуации, указанной в вашем запросе, договор о совместной деятельности был заключен между двумя нерезидентами. В п. 8.1 представленного Договора о совместной деятельности сказано, что "во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться положениями действующего международного права". Следовательно, отношения, возникающие между сторонами в процессе исполнения данного договора, регулируются нормами стран-нерезидентов. Исходя из вышеизложенного, гражданское законодательство Российской Федерации не регулирует правоотношения между нерезидентами, заключившими договор с совместной деятельности на территории Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации N 2116-1 от 27.12.91 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" иностранные юридические лица являются самостоятельными плательщиками налога на прибыль по доходам, полученным на территории Российской Федерации.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение