Вопрос: Правомерно ли начисление пени при представлении уточненного расчета по налогу на прибыль в связи с излишне начисленными суммами налогов на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Правомерно ли начисление пени при представлении уточненного расчета по налогу на прибыль в связи с излишне начисленными суммами налогов на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы?

ГАРАНТ:

См. также письма Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/59908, от 14 декабря 2000 г. N 03-12/60326


В соответствии с п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в исчислении налоговой базы в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Периодом совершения ошибки считается период, в котором допущено искажение в исчислении налогооблагаемой базы.

При этом перерасчет налоговых обязательств может быть произведен как в сторону их увеличения, так и в сторону их уменьшения.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик в соответствии со ст. 81 части первой Налогового кодекса Российской Федерации обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Налогоплательщик, сделавший заявление о дополнении и изменении налоговой декларации в соответствии с порядком и в сроки, предусмотренные частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, а также уплативший налог и пени, освобождается от ответственности за нарушение правил составления налоговой декларации.

В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику.

Согласно пп. 4 и 5 ст. 78 НК РФ зачет допускается при условии направления суммы переплаты в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Обязанность по уплате налога по общему правилу прекращается с уплатой налога (ст. 44 НК РФ).

В соответствии со ст. 11 НК РФ недоимкой признается сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ. Статья 75 НК РФ не предусматривает такое основание для неначисления пени на сумму недоимки, как наличие переплаты по другому налогу.

Таким образом, факт переплаты одного налога не является основанием для неначисления пени на недоимку по другому налогу.

Основание: письмо МНС России от 12.09.2000 N БГ-6-09/735@.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


8 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.