Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог негосударственной некоммерческой организацией с сумм, полученных от родителей детей-инвалидов на их содержание в детских дошкольных учреждениях, а также с сумм, перечисленных организациями на эти цели? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог негосударственной некоммерческой организацией с сумм, полученных от родителей детей-инвалидов на их содержание в детских дошкольных учреждениях, а также с сумм, перечисленных организациями на эти цели?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 1 декабря 2000 г. N 06-12/3/59236


В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Статьей 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что реализацией товаров (работ, услуг) организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе (в том числе товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Законом Российской Федерации от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" не предусмотрено освобождение от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог детских дошкольных учреждений и негосударственных некоммерческих организаций.

В соответствии с п. 21.10 Инструкции Госналогслужбы от 15.05.95 N 30 "О порядке уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" налог на пользователей автомобильных дорог не уплачивался с сумм, полученных от родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также с сумм, перечисленных организациями на эти цели.

В Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды", введенной в действие с 10.07.2000, данный пункт отсутствует.

Таким образом, с 10.07.2000 налог на пользователей автомобильных дорог детскими дошкольными учреждениями уплачивается в общеустановленном порядке.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


1 декабря 2000 г.

"Московский налоговый курьер", N 4, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение